Wer wir sind

Die Pfadi Manegg ist eine Abteilung des Pfadikorps Glockenhof. Unsere Abteilung wird von Malinca (malinca@manegg.ch) geleitet. Wir bestehen aus sechs Gruppen, die sich in vier Altersstufen unterteilen.

Biberstufe

Die jüngsten sind die Biber. Hier nehmen Kinder im Alter von 4 bis 6 Jahren teil. Sie treffen sich immer im Raum Birmensdorf, jedoch nicht wöchentlich wie die anderen Stufen. Die Stammleiterin ist Tupaja (tupaja@manegg.ch).

Bienlistufe

In der Bienli Stufe, in der Mädchen von 6 bis 10 Jahren zusammen kommen, haben wir zwei Gruppen.

In Birmensdorf, Aesch, Uitikon und Stallikon befindet sich der Bienlischwarm „Bienli Gold“. Die Schwarmleiteirn hier ist Slaja (slaja@manegg.ch)

In der Stadt Zürich ist schwärmt die „Bienli Schwarz“ jeden Samstag aus. Ihnen allen voran Yoko (yoko@manegg.ch).

Pfadistufe

Die Pfadistufe ist ebenfalls räumlich aufgeteilt. Die 10 bis zirka 13 jährigen treffen sich, wie die Bienli, jeden Samstagnachmittag im Wald.

In Birmensdorf, Aesch, Uitikon und Stallikon ist Runja (runja@manegg.ch) die Stammleiterin der Hellas.

Den Zürcher Stadtwald macht der Stamm Gaia Samstags unsicher. Sie werden von Chadaina Hauptgeleitet (selma.matter@hotmail.com)

Piostufe

Die Piostufe ist der Übergang zum Leiterin werden. Die Aktivitäten werden von der Gruppe selber geplant und durchgeführt. Die Teilnehmerinnen sind hier 13 bis 14 Jahre alt. Die Manegg eine Piogruppe, Moira, die von Kikori (kikori@manegg.ch) geleitet wird.